11 mars 2022, par Jérôme Cantin
Lors de l’assemblée du 9 mars 2022 à Echarlens, nous avons eu la chance d’avoir l’entreprise Workshop de démonstration. Cette StartUp est spécialisée dans la programmation de robot dans divers domaines comme la sculpture sur bois, l’impression 3D. Elle s’est notamment fait connaitre avec la conception de robot Events comme le Beer’Bot ou l’Aperobot ou la préparation de fondue.
En ce qui nous concerne, nous avons pu découvrir le Roboclette. Ces 2 robots permettent un raclage parfait d’excellent Raclette (...)
5 mars 2022, par Jérôme Cantin
Descloux Cédric, Fromagerie Moléson SA
Ducry Antoine, Fromagerie Le Mouret
Martin Heidi, Estavayer Lait SA
Philipona Marc, Fromagerie Gumefens
Roch Florian, Crémo Villars-sur-Glâne
Aebischer Yasmine, Estavayer Lait SA
Bays Julien, Fromagerie Mézières
Brechbühl Alexandre, Estavayer Lait SA
Brodard Cédric, Fromagerie Arconciel
Casagrande Marco, Fromagerie Grolley
Cavuscens Léonard, Fromagerie Rueyres-Treyfayes
Demont Karen, Fromagerie La Praz
Gendre Josselin, La ferme de la Carrida
Mignot (...)
5 mars 2022, par Jérôme Cantin
Herren Thomas, Fromagerie Spielhofer SA
Maradan Dany, Crémo Villars-sur-Glâne
André Amélie, Fromagerie Romanel-sur-Morges
André Robin, Fromagerie Romanel-sur-Morges
Balmer Romain, Fromagerie Arconciel
Chappuis Ariane, Fromagerie Moléson SA
Cotting Nicolas, Fromagerie Préz-vers-Noréaz
Gachet Sébastien, Estavayer Lait SA
Michel Killian, Fromagerie Romanens
Miranaj Miran, Estavayer Lait SA
Savary Julien, Fromagerie Le Pâquier
Wisniewski Tomasz Jacek, Fromagerie Alterswil
Benoit Matthew, (...)
5 mars 2022, par Jérôme Cantin
Barras Guillaume, Pensier FR
Clément Cyrille, Praroman FR
Dumas Kevin, La Magne FR
Dürig Déborah, Avenches VD
Gonzalez Luca, Mézières VD
Kloug Lionel, Payerne VD
Michel Eliot, Besencens FR
Oulevey Jérôme, Payerne VD
Pignat Samuel, Chavannes-le-Chêne VD
Ritter Olivier, Onnens FR
Rohrbach Loïc, Bonfol JU
Schafer Matthieu, Cressier FR
Siffert Baptiste, Yverdon-les-Bains VD
Zufferey Isaline, Vissoie (...)
5 mars 2022, par Jérôme Cantin
Bertschy Pierrick, Ecuvillens FR
Böhlen Daniel, Chesalles-sur-Moudon VD
Buchs Rémi, Hauteville FR
Frey Alexi, St-Suplice NE
Grand Rémi, Posat FR
Kämpf Valentin, Sonceboz BE
Letoublon Florent, Travers NE
Maillard Noé, St-Martin FR
Piller Thierry, Carrouge VD
Rohrbasser Vincent, Villarsiviriaux FR
Rolla Loïc, Greng FR
Siegenthaler Jean-Marc, Bassecourt JU
Sturny Alex, Schmitten FR
Vionnet Zoé, Monthey (...)